Олимпиада НТО приглашает к участию школьников и студентов.
Стартовал восьмой сезон Национальной технологической олимпиады.
Принять участие в ведущих инженерных соревнованиях России могут школьники с 5 по 11 класс, а также студенты вузов и колледжей.
Национальная технологическая олимпиада (или НТО) существует с 2015 года. За семь лет командные инженерные соревнования превратились в многоуровневый проект, участниками которого стали более 380 тысяч человек со всей России. Знакомясь с самыми разными областями знаний: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования, ребята учатся решать задачи, поставленные государственными компаниями, лидерами технологической отрасли, прорывными технологическими компаниями.
В этом учебном году соревнования пройдут в трех возрастных категориях — треках:

o НТО Junior для 5-7 классов, главная задача которого — заинтересовать школьников современными технологиями и показать, что сделать первые шаги к их освоению совсем несложно. Пройдет по семи направлениям: виртуальная реальность и виртуальные помощники, компьютерные игры, космос, креативное программирование, роботы-исследователи и роботы на производстве.
o НТО для школьников 8-11 классов. Будет доступно 39 технических направлений, разработанных в сотрудничестве с
ведущими технологическими компаниями и вузами страны. Победа в 28 треках принесет выпускникам 100 баллов по ЕГЭ и прочие льготы для поступления в университеты по техническому профилю.
o Студенческий трек НТО для учащихся вузов и организаций СПО включает реальные практические задачи из разных индустрий. Победители смогут пройти стажировки в технологических компаниях, лабораториях, получить денежные призы и льготы на обучение в магистратурах вузов-партнеров. Так, на профиле «Автоматизация бизнес-процессов», разработанном фирмой «1С», участники будут создавать сервис автоматизации процессов в сфере туризма и гостиничного бизнеса. Трек «Искусственный интеллект» проводится при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и Академии искусственного интеллекта. Ребятам предстоит разработать алгоритм, анализирующий видео и способный найти нужный фрагмент или «понять» смысл ролика и отнести его к определенной категории.
Заявки на участие в основном треке НТО для школьников 8-11 классов принимаются до 7 ноября 2022 г. Соревнования для юниоров пройдут в два этапа: индивидуальный отборочный этап и командный финал – весь цикл завершится
до конца 2022 года. Основной и студенческий треки НТО включают индивидуальный заочный этап, командный заочный этап и очные финалы, которые пройдут весной 2023 года.
Узнать более подробную информацию об олимпиаде, а также выбрать трек и зарегистрироваться в качестве участника, можно на официальном сайте организатора.
Ролик про регистрацию для 8-11 классов: https://disk.yandex.ru/i/lZrtZ-b8M3OnIg
Материалы для студенческого трека https://ntcontest.ru/tracks/nto-student/
Общие материалы https://ntcontest.ru/about/previews/

Навигация по записям